Curriculum

Nato a Quarrata (PT) il 26 maggio 1947.
Laurea in Medicina e Chirurgia nella sessione estiva dell’Anno Accademico 1971-72 col massimo dei voti e la lode.
Specialista in Medicina Nucleare e Endocrinologia con il massimo dei voti e la lode.
Titolare di una borsa di studio biennale di addestramento didattico e scientifico del Ministero della Pubblica Istruzione dal 1972 al 1974.
Dal 1 Novembre 1974 all’8 Gennaio 1982 Contrattista UniversitarioDal 9 Gennaio al 31 Ottobre 1985 Ricercatore Universitario.
Dal 1 Novembre 1985 al 31 Dicembre 2011 Professore Associato di Medicina Interna presso l’Università di Padova.
Dal 1/1/2012 libero professionista.
Dal 1 Luglio al 31 Dicembre 1976, soggiorno di studio a Liegi, presso il Laboratorio di Radioimmunologia dell’Università di Liegi (Belgio).
Dal 1984 al 2011 è stato responsabile del Servizio di Malattie Metaboliche dell’Osso, afferente all’U.O. di Endocrinologia dell’Università di Padova.
Socio fondatore della Società Italiana del Metabolismo Minerale (SIMM), ha fatto parte del consiglio direttivo di tale Società come membro eletto.
Membro della Società Italiana dell’Osteoporosi e delle Malattie Metaboliche dello Scheletro (SIOMMMS) e della Società Italiana di Endocrinologia (SIE).
Fa parte del Consiglio direttivo della SIOMMMS per il quadriennio 2008-2011.
Membro dell’American Society of Bone and Mineral Metabolism (ASBMR). Fondatore e Presidente per gli anni 2007-2008 dell’Associazione Interregionale NORD EST per l’osteoporosi (ANEOP).
Dal 2007 ad oggi presiede la commissione “educational” di ANEOP.
Autore di oltre 250 pubblicazioni su riviste italiane ed estere e di 3 monografie, inerenti al metabolismo minerale e alle osteopatie metaboliche.